×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

チャンピオン大会データ

ルール変遷とチャンピオン

サマーソングバトル:キャットフラメンコダンサーズ
予選を行い、10組中KB上位3組が決勝に進出。予選は3日間に渡って行われるため、決勝は9組で行われる。
9組のうち最高KBを出したミュージシャンがチャンピオンとなる。審査員は予選は100人、決勝は200人。
ウィンターソングバトル:ヤドカリ
ルールはサマーソングバトルと同様。
第1回チャンピオン大会:ヤドカリ
2004年度3回以上オンエアで、合計KBの高い上位10組が出場。予選上位3組が決勝進出。
決勝は3組中、1組だけにボールを入れる。3組中最高KBを出したミュージシャンがチャンピオン。
審査員は予選・決勝共に200人。
第2回チャンピオン大会:三叉路
2005年度3回以上オンエアで、合計KBの高い上位20組が出場。
セミファイナルでAブロック、Bブロックそれぞれ10組ずつ分かれ、上位5組ずつがファイナルに進出となる。
(ただし同率20位が2組いたため、実際大会に出場したのは21組。Bブロックは11組が出場した。)
ファイナルはセミファイナルを勝ち抜いた5組ずつ計10組で行われ、最高KBを出したミュージシャンがチャンピオン。
審査員はセミファイナルが100人、ファイナルは200人。

第1回チャンピオン大会への道

第2回チャンピオン大会への道

ミュージシャン別成績

※SSB・WSBのみ出場のミュージシャンはオンエア経験者のみ掲載

ミュージシャンサマーウィンター第1回C大会第2回C大会
あおキング       セミB:10位(353)
青山汰詩       セミB:9位(361)
AJISAI   予選2:5位(421)   セミB:2位(433)
ファイナル:8位(702)
underpath!       セミA:3位(397)
ファイナル:3位(862)
ヴォイス カマンベール   予選3:5位(393)    
歌姫楽団       セミA:3位(397)
ファイナル:5位(810)
Mセットラッパーズ!!       セミA:9位(333)
THE OPENING CLOUD 予選2:4位(393)      
太峯麻美   予選2:3位(457)
決勝:5位(750)
   
上林亜基子トリオ   予選1:4位(377)    
キャットフランメンコダンサーズ 予選2:2位(425)
決勝:1位(874)
  予選:8位(598)  
黒田 梢   予選3:4位(401)    
ケイタク     予選:3位(738)
決勝:2位(434)
 
GHOSTY BLOW 予選3:4位(389)      
サイケデリック・トリック・スターズ   予選2:4位(441)    
SAKURANBO 予選1:1位(425)
決勝:5位(694)
     
三叉路 予選3:8位(349)   予選:5位(702) セミB:1位(437)
ファイナル:1位(918)
Jolly Jelly Fish 予選3:3位(409)
決勝:8位(478)
    セミB:2位(433)
ファイナル:10位(626)
spArkle 予選1:2位(409)
決勝:4位(754)
     
スマイルレンジャー     予選:2位(750)
決勝:3位(430)
 
千年弘高 予選1:4位(337)      
装置メガネ 予選1:3位(393)
決勝:9位(474)
     
Tiny sun   予選1:1位(425)
決勝:8位(614)
  セミA:2位(429)
ファイナル:7位(722)
タオルズ 予選3:1位(441)
決勝:6位(666)
     
高田みち子 予選2:1位(429)
決勝:2位(870)
     
チャンク       セミB:4位(429)
ファイナル:9位(674)
東京ピンサロックス 予選1:5位(317)      
とむ&じぇりー       セミB:5位(425)
ファイナル:4位(842)
TRIPPER       セミB:11位(341)
TRIPLANE   予選3:2位(485)
決勝:3位(838)
   
nifu 予選2:5位(389)      
PAO PAO PANIC   予選3:3位(417)
決勝:7位(666)
  セミA:8位(357)
ピストルモンキー(ズ)     予選:4位(714) セミA:1位(445)
ファイナル:2位(898)
fab-tone   予選1:3位(413)
決勝:6位(674)
   
feel my way       セミA:6位(393)
藤田大吾     予選:9位(574)  
THE HOT CREWS       セミB:7位(385)
本家熊野屋   予選2:1位(485)
決勝:4位(754)
予選:6位(666)  
MISATO and SHIN 予選2:3位(397)
決勝:3位(798)
     
MiyuMiyu       セミB:6位(405)
momo 予選3:5位(385)      
ヤドカリ   予選1:1位(485)
決勝:1位(946)
予選:1位(814)
決勝:1位(570)
 
山田和明       セミB:8位(377)
YamoShim       セミA:10位(313)
ラヴスナイパー       セミA:3位(397)
ファイナル:6位(758)
ラピッドラビット   予選3:1位(513)
決勝:2位(926)
予選:10位(550) セミA:7位(373)
ラブアタックイブ   予選1:4位(377)    
ロッカフラグース     予選:7位(618)  
ROCKSTAR 予選3:2位(421)
決勝:7位(602)
     
ROCCO   予選1:2位(417)
決勝:9位(450)